Foto: Reuters/Scanpix
Перекрестный допрос Андерса Беринга Брейвика, который ранее признался в убийстве 77 человек в ходе двух нападений в Норвегии в июле 2011 года, возобновился в Осло. На третий день судебного процесса Брейвик продолжил утверждать, что является членом "Ордена тамплиеров", крайне правой сети антиисламистов.

Прокуроры считают, что существование этой группы является плодом воображения Брейвика.

Суд в ходе судебного процесса попытается установить, нет ли у обвиняемого психических отклонений и может ли он быть заключен в тюрьму. По результатам одной экспертизы Брейвик был признан безумным, однако повторное освидетельствование, итоги которого были оглашены на прошлой неделе, показало, что он способен отвечать за свои действия.

Если суд признает Брейвика невменяемым, ему будет назначено психиатрическое лечение. В противном случае его ждет тюремное заключение, как предполагается, сроком на 21 год, с возможным продлением до пожизненного.

Во вторник "норвежский стрелок" заявил, что не жалеет о содеянном и повторил бы нападения вновь, попросив, чтобы его оправдали. В ходе третьего дня процесса Брейвик очень уклончиво отвечал на ряд вопросов. Например, он отказался ответить на вопрос, была ли ему обеспечена безопасность, когда он находился в Либерии.

В ответ он заявил, что не помнит свои показания полиции. После его повторного отказа дать ответ на этот вопрос прокурор вынужден был зачитать его показания в полиции. Обвиняемый также попытался уклониться от вопроса о том, вступал ли он в контакт с сербской националистической организацией, о чем Брейвик ранее заявлял.

Подсудимый обвинил прокурора, что тот пытается делигитимизировать и высмеять его, а также заявил, что и так выдал уже "слишком много информации". Судья предупредил Брейвика, что он имеет право хранить молчание, но это может быть использовано против него.

Андерс Брейвик убил 69 человек в трудовом молодежном лагере на острове Утойя после того, как привел в действие взрывное устройство у здания правительства в Осло. В результате взрыва погибли восемь человек. Он заявил, что пытался защитить Норвегию от засилья иммигрантов и политики мультикультурализма.

Руководитель группы поддержки пострадавших в терактах 22 июля и семей погибших заявил, что Брейвика будут судить как массового убийцу, а не как человека с определенными политическими взглядами.

"В центре внимания, с нашей точки зрения, — не то, что его судят за политические взгляды. Он предстал перед судом, потому что убивал людей, убивал подростков на острове Утойя и моих коллег в правительственном квартале", — сказал Тронд Блаттманн.

"Он убил 77 человек, пытался убить еще нескольких, разрушил наши жизни, и именно за это его судят, именно это является самым важным для нас", — добавил он.

Корреспондент Би-би-си в Осло Стив Розенберг описывает противоречивость Брейвика — человека, ненавидящего мусульман, но восхищающегося Усамой бин Ладеном и группировкой "Аль-Каида".

По словам Розенберга, Брейвик мнит себя великим крестоносцем, хотя на самом деле был досрочно отчислен из университета, является незадачливым бизнесменом и игроманом, обожающим компьютерные "войнушки".

Во вторник обвинение начало вести перекрестный допрос Брейвика. При этом были затронуты такие темы, как выбор им одежды и его претензии на членство в "Ордене тамплиеров", который, по утверждению обвинения, не существует.

Брейвик же настаивал, что в антиисламистской группе, помимо него, состояли несколько человек, признав, что, возможно, прежде описывал ее несколько "высокопарно". Ранее адвокаты Брейвика предупредили его, что многих норвежцев его высказывания могут шокировать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!