Foto: AFP/Scanpix
Власти Норвегии отказали Андерсу Брейвику, отбывающему срок за убийство 77 человек в 2011 году, в регистрации фашистской политической ассоциации под названием "Фашистская партия Норвегии и Северная лига". Как сообщил адвокат Брейвика Торд Йордет, его клиент намерен подать заявку повторно.

По мнению норвежского ведомства, рассматривающего подобные документы, заявка Брейвика была подана неправильно. Так, для создания ассоциации нужно не менее двух человек, тогда как Брейвик подавал заявку только от своего лица. Кроме того, Брейвик не приложил к заявке некоторые необходимые документы, сообщает Lenta.Ru.

В августе 2012 года Андерс Брейвик был приговорен к 21 году лишения свободы — наивысшей из возможных в Норвегии мере наказания — за убийство 77 человек 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утойя. Если по истечении этого срока Брейвика признают представляющим опасность для общества, его заключение продлят.

Брейвик признал, что основным мотивом, толкнувшим его на преступление, стало желание защитить коренных норвежцев и покончить с мультикультурализмом в Норвегии.

В январе этого года Брейвик подал в полицию жалобу на пытки со стороны персонала тюрьмы. Брейвик считал, что они пытаются сделать его жизнь в тюрьме настолько невыносимой, насколько это возможно, чтобы вынудить его покончить с собой.

Брейвик жалуется на то, что полтора года полностью изолирован от остальных заключенных, подвергается унизительным процедурам личного досмотра, а также лишен свежего воздуха и рекреационной активности. Кроме того, террорист считает, что нарушается его право на свободу слова.

Ранее террорист уже жаловался на условия содержания. Сначала он был недоволен тем, что у него отняли ноутбук, а его личная переписка вскрывается. После жалобы ноутбук Брейвику вернули.

Затем Брейвик написал открытое 27-страничное письмо, в котором назвал тюрьму, в которой содержится, "мини-Абу-Грейбом", указав на то, что охранники дают ему холодный кофе, не предоставляют настольную лампу для чтения, а также дают мало конфет и ежедневно досматривают его с полным раздеванием.

Брейвик содержится в одиночной камере в тюрьме Ила недалеко от Осло. Его камера состоит из трех комнат площадью 8 квадратных метров каждая: это спальня, кабинет и тренажерный зал с беговой дорожкой. В течение дня осужденный может один час гулять во внутреннем дворе. Встречи с посетителями разрешены раз в неделю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!