Foto: AP/Scanpix
В бригады психологов экстренной помощи Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России войдут православные священники, сообщает сайт Московского патриархата.

Теперь психологи МЧС будут сообщать обо всех чрезвычайных ситуациях особой группе, состоящей из прошедших спецподготовку священников, сестер милосердия и добровольцев-мирян. Члены этой группы будут вместе с бригадами психологов МЧС вылетать на место происшествия и работать там в оперативном штабе. Решение было принято главой МЧС Владимиром Пучковым и представителем РПЦ по социальным связям Полиной Юферевой.

Сотрудничать со светскими министерствами Русская православная церковь начала в 1994 году, когда патриарх подписал соответствующий договор с министром обороны Павлом Грачевым. В настоящее время церковь помимо Минобороны и МЧС сотрудничает с Государственным антинаркотическим комитетом РФ, Министерством внутренних дел РФ и Федеральной службой судебных приставов.

Священники, в частности, создают при церквях реабилитационные центры для наркоманов и готовят социальных работников для таких центров. В рамках сотрудничества с судебными приставами священнослужители читают проповеди о необходимости отдавать долги и объясняют прихожанам, что с церковной точки зрения неплательщики приравниваются к ворам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!