Власти Великобритании разработали компромиссный план для суда над Андреем Луговым, являющимся главным подозреваемым в убийстве Александра Литвиненко.
Как пишет газета The Sunday Times, Лондон намерен предложить Москве провести судебный процесс в третьем, нейтральном государстве.

Напомним, что Скотланд-Ярд уже направлял запрос на экстрадицию Лугового, однако российские власти ответили отказом. Согласно конституции, гражданин России не может быть выдан иностранному государству для совершения над ним правосудия. В ответ Россия предлагала судить Лугового на своей территории, если Генпрокуратура сочтет обвинения в его адрес обоснованными. Такое решение не устраивает Лондон.

Помимо суда в третьей стране, британские власти готовы пойти еще на один вариант — судить Лугового в Великобритании заочно, в его отсутствие, утверждает газета.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года от отравления радиоактивным веществом полоний-210. По данным британских следователей, Литвиненко был отравлен 1 ноября во время встречи с Андреем Луговым в лондонской гостинице Millenium.

Сам Луговой все выдвинутые против него обвинения отрицает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!