Десятки тысяч британцев отметят в среду День Святого Патрика в пабах. Больших публичных и уличных празднований не планируется, сообщает ИТАР-ТАСС.
Основные торжества по случаю Дня Святого Патрика в Великобритании прошли в минувшее воскресенье — ближайший к 17 марта выходной день. Однако в среду вечером после работы тысячи британцев устремятся в пабы по всей стране, чтобы отметить праздник не одной пинтой традиционного ирландского пива "Гиннесс".

Многие пабы в Лондоне заранее разработали специальные предложения на этот вечер. В одних пабах посетителям предлагают впридачу к пиву устрицы по половинной цене, в других — обещают за четыре выпитых пинты темного пива подарить в качестве сувенира знаменитую зеленую ирландскую шляпу с листком шэмрока (четырехлистного клевера).

Праздник в честь Святого Патрика — покровителя Ирландии, который по легенде, изгнал из страны всех змей и сделал немало других полезных дел для защиты и процветания "зеленого острова", — уже давно перешагнул границы Ирландии.

В минувшее воскресенье, 14 марта, мэрия Лондона, Совет Ассоциации ирландских общин и газета "Айриш Пост" организовали в британской столице праздничный парад. Десятки тысяч людей в сопровождении музыкальных, театральных и танцевальных коллективов прошли по центральным улицам города от Гайд-Парка до набережной Темзы.

На южном берегу Темзы ирландский фестиваль на открытом воздухе продолжался до позднего вечера. На двух основных сценах — в Юбилейных садах и у Национального театра — прошли красочные представления и народные гуляния.

Праздничные торжества прошли также в Бирмингеме, Бристоле, Ньюкасле, Белфасте и других британских городах, где живут многочисленные ирландские общины. В Манчестере парад в честь Святого Патрика впервые за всю историю его проведения открыл сам премьер-министр Ирландии Берти Ахерн.

В этом году празднования Дня Святого Патрика проходят в тревожной обстановке. В связи с возможными атаками террористов в Лондоне усилена меры по обеспечению безопасности в общественных местах.

Во вторник на совместной пресс-конференции мэр Лондона Кен Ливингстон и комиссар столичной полиции сэр Джон Стивенс объявили, что самыми уязвимыми целями для атак террористов являются городской транспорт, клубы и пабы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !