Фото: Reuters/Scanpix
Власти Великобритании ужесточают политику в отношении уличной преступности, премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал перейти на программу американского типа так называемой "нулевой терпимости" к участникам уличных беспорядков и мародерам. Об этом Кэмерон рассказал в интервью газете Sunday Telegraph.

"Я буду говорить гораздо больше о необходимости этих мер, потому что такая необходимость есть. Мы недостаточно громко заявили о нашей "нулевой толерантности", но это та мысль, которую мы хотим донести", — сказал британский премьер.

Тактика — zero tolerance — когда-то была популяризирована в США, и она предусматривает жесткие наказания даже за незначительные правонарушения, что должно показывать участникам уличных банд, что правительство не намерено закрывать глаза на их действия.

Ранее сообщалось, что Кэмерон пригласил бороться с погромщиками экс-главу полиции Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.

Сейчас лондонские улицы патрулируют 16 тысяч полицейских против 6 тысяч во время начала беспорядков. Задержаны свыше 2 тысяч участников беспорядков.

Беспорядки, начавшиеся на севере Лондона 6 августа и в течение нескольких дней перекинувшиеся на другие английские города, вызвали много вопросов о способности полиции реагировать адекватно на подобные проявления агрессии.

Поводом к волнениям послужило убийство полицейским во время проверки автомобиля подозреваемого в связях с криминальным миром жителя района Тоттенхэм, 29-летнего чернокожего Марка Даггана. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему Лондону и других городах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !