Foto: AFP/Scanpix

Лондон временно приостановил вылеты всех рейсов между аэропортами Великобритании и египетским городом Шарм-эш-Шейх. Как говорится в заявлении британского правительства, это связано с появлением новой информации о том, что крушение самолета авиакомпании "Когалымавиа" в прошедшую субботу могло быть вызвано взрывным устройством на борту.

"Пока идет расследование, мы не можем однозначно сказать, почему упал российский самолет. Но с поступлением новой информации у нас появилась озабоченность в связи с версией о том, что к крушению вполне могло привести взрывное устройство на его борту", — говорится в заявлении Даунинг-стрит.

Решение приостановить полеты в обоих направлениях было принято после телефонного разговора между премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, в котором обсуждались меры безопасности в египетском аэропорту. В правительстве Британии подчеркивают, что ограничение пока касается только рейсов, вылетающих из Шарм-эш-Шейха в Лондон в среду вечером.

Как сообщается, в Египет вылетела группа британских экспертов для оценки ситуации в аэропорту. После того, как оценка будет проведена, правительство определится с дальнейшими мерами. До окончания проверки британские рейсы откладываются.

В среду из Шарм-эш-Шейха в Соединенное Королевство должны были вылететь несколько лайнеров. Рейсов из Британии на Синайский полуостров запланировано не было.

На Даунинг-стрит отдельно подчеркнули, что правительственная оценка уровня безопасности Египта для британских туристов пока не меняется. Ежегодно около 1 миллиона британских туристов отдыхают на курортах Египта, немалая часть из них — в Шарм-эш-Шейхе.

Несколько европейских авиакомпаний, включая германскую Lufthansa и Air France, прекратили полеты над Синайским полуостровом сразу после крушения российского лайнера. Официальный Вашингтон 4 ноября заявил, что у американских авиакомпаний нет регулярных рейсов в Шарм-эш-Шейх.

Поврежденный "черный ящик"

Следователи анализируют пробы песка на месте катастрофы самолета А321 на Синае с целью установить причины его гибели, сообщил Рейтер источник, близкий к расследованию. Полагают, что причиной крушения мог стать взрыв, однако пока не ясно, что именно его вызвало — утечка топлива или детонация бомбы на борту лайнера, отметил источник агентства.

Специалисты, ведущие расследование катастрофы, извлекли данные из параметрического бортового самописца, фиксирующего полетную информацию, и удостоверили их подлинность, говорится в официальном сообщении министерства гражданской авиации Египта, обнародованном 4 ноября. Теперь данные будет детально анализировать следствие.

Речевой самописец в кабине пилотов частично поврежден, и потребуется большая работа для извлечения содержащихся в нем записей, сообщило министерство. Следовательно, никаких комментариев о содержании прибора делать пока нельзя, отмечают авиационные власти Египта. Изучение обломков на месте крушения продолжается.

Египет возглавляет следственные действия с участием аккредитованных представителей России (государства-оператора), Ирландии (государства регистрации), Франции (государства-разработчика авиалайнера) и Германии (государства-производителя).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!