Foto: AP/Scanpix/LETA

Великобритания готова предоставить убежище сотрудникам сирийской организации "Белые каски" и их родственникам, передает телеканал "Россия 24" со ссылкой на издание The Telegraph. Первые сто человек из организации уже отправились в Королевство.

Как сказано в сообщении МИД, МВД и министерством по международному развитию Соединенного Королевства, участники организации получат убежище в Великобритании в рамках государственной программы по переселению сирийцев, которым угрожает опасность.

"Добровольцы "Белых касок" спасли жизни тысячам невинных гражданских лиц в ходе сирийского конфликта и понесли страшные потери", — объяснил свое решение глава британского МВД Саджид Джавид.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант назвал активистов "Белых касок" героями современности: "Их уважают за отвагу, спасение жизней, их номинировали на Нобелевскую премию мира. Мы рады, что первые "Белые каски" переселятся в Британии", сообщает Lenta.ru.

"Белые каски" — базирующийся в Великобритании спасательный отряд, состоящий из сирийцев, которые прошли курсы специальной подготовки за рубежом, и существующий за счет дотаций со стороны стран Запада. Они объявили своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, однако сирийские власти обвиняют их в поддержке экстремистов и ведении враждебной пропагандистской деятельности.

Большую часть финансирования получают от Вашингтона. В последний раз на их деятельность США выделили более 6,5 миллионов долларов. Указания "Белые Каски" получают напрямую от стран, от которых и идут деньги.

В июле Израиль эвакуировал из Сирии активистов "Белых касок" вместе с их семьями по просьбе коалиции, возглавляемой США. Госдеп обвиняет Россию в проведении "масштабной кампании дезинформации", которая представляет опасность для волонтеров.

К 2018 году по программе переселения в Великобританию переехали около 13 тысяч человек. Планируется, что к 2020 году эта цифра вырастет до 20 тысяч.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!