Foto: AFP/Scanpix
Британия в понедельник, 17 октября, представляет в ООН проект резолюции, призывающей стороны различных вооруженных конфликтов в мире объявить перемирие на время проведения Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Подобная традиция существовала у древних греков с девятого века до нашей эры.

Олимпийское перемирие давало возможность участникам Игр беспрепятственно прибыть к месту проведения соревнований, а затем безопасно его покинуть. В начале 90-х годов прошлого века Международный олимпийский комитет решил возродить традицию олимпийского перемирия.

Генеральная ассамблея ООН в 1993 году приняла соответствующую резолюцию, призвав соблюдать перемирие не только во время самих игр, но и за неделю до их начала и в течение недели по окончании.

На практике, однако, эта резолюция зачастую не принималась во внимание: к примеру, российско-грузинская война 2008 года разгорелась как раз в день начала Олимпиады в Пекине.

Тем не менее, британские дипломаты подчеркивают символическое значение олимпийского перемирия. В настоящее время они пытаются заручиться поддержкой всех государств-членов ООН, в том числе тех, которые не имеют постоянного представительства в Нью-Йорке.

По словам дипломатов, до сих пор никак не выразили своего отношения к идее олимпийского перемирия две страны — Сирия и Иран. Что касается нынешних военных конфликтов, то вряд ли перемирие затронет кампанию в Афганистане.

В то же время военные действия в Ливии, как надеются представители Британии, к началу лондонской Олимпиады 2012 года будут окончательно завершены.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!