Foto: Reuters/Scanpix
Радикальный исламский проповедник Абу Катада выпущен из британской тюрьмы "Лонг Лартин". Абу Катада, настоящее имя которого Омар Отман, считается одним из самых влиятельных мусульманских богословов в Европе, поддерживающих идею джихада.

Проповедник выпущен из тюрьмы и помещен под домашний арест на жестких условиях, которые включают соблюдение комендантского часа после 22:00 и ношение электронного браслета.

Кроме того, по условиям освобождения, Катада может выходить из своего дома максимум на час два раза в день. Пользование интернетом и мобильным телефоном запрещено.

На прошлой неделе судья принял решение освободить проповедника под залог и перевести его под домашний арест, после того как Катада выиграл в Европейском суде по правам человека апелляцию против решения о депортации из Великобритании в Иорданию.

Британское правительство утверждает, что проповедник может угрожать национальной безопасности. ЕСПЧ заблокировал депортацию Катады, посчитав, что обвинения Иордании могли быть основаны на доказательствах, полученных под пытками.

В Иордании Катада был признан виновным в терроризме. Он борется против судебного решения о депортации из Великобритании на протяжении уже шести лет, утверждая, что суд над ним в Иордании может быть несправедливым.

Ранее Лондон достиг предварительной договоренности с иорданскими властями, что Абу Катада не будет казнен в случае депортации.

Позиция Даунинг-стрит

На минувшей неделе британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и Король Иордании Абдалла в ходе телефонного разговора договорились совместно разработать "решение" дела Катады.

В резиденции главы кабинета на Даунинг-стрит дали понять, что Кэмерон выразил "разочарование" в связи с последствиями решения Европейского суда по правам человека.

"Они признали важность поиска эффективного решения этого дела с тем, чтобы это решение было в интересах Британии и Иордании", — сказал представитель премьера.

Ранее Дэвид Кэмерон называл освобождение Абу Катады "абсолютно неприемлемым" и выражал несогласие с позицией ЕСПЧ.

По его словам, радикальный проповедник давно должен был быть депортирован в Иорданию, и Лондон сделает все возможное, что бы это произошло.

Считается, что влияние этого исламского проводника ощутимо во всем мире, но он тщательно следил за тем, чтобы не нарушать законов Великобритании. СМИ также называли Катаду духовным представителем Усамы бин Ладена в Европе.

Адвокат Эд Фитцджеральд, представляющий интересы Абу Катады, заявил, что его подзащитный провел "в заключении или под наблюдением" почти девять лет, при этом ему не были предъявлены обвинения, а заключение было мотивировано "соображениями национальной безопасности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!