Фото: AFP/Scanpix
Великобритании следует на постоянной основе разместить в Восточной Европе контингент сухопутных войск, которые защитят страны Балтии и Румынию от "провокаций и агрессии" со стороны России, сказано в докладе Общества Генри Джексона под названием "После Крыма: к новой британской геостратегии для Восточной Европы".

Как пишет The Daily Mail (перевод — InoPressa), согласно докладу, Россия стремится создать на восточном фланге НАТО "контролируемый хаос" и, чтобы не дать ему перекинуться с Украины на другие страны региона, требуется вмешательство Британии.

"Вероятно, потребуется военное присутствие Великобритании в Восточной Европе, включая постоянную дислокацию британских войск на территории находящихся под угрозой стран-союзниц. Это позволит обеспечить процветание и безопасность в основной части европейского континента, который является ключевым компонентом геостратегический оборонительной системы Великобритании".

"Вместо того чтобы избегать присутствия на европейском материке, Соединенному Королевству следует вновь утвердить европейскую грань своей глобальной политики, и делать это следует более настойчиво", — пишут авторы доклада Джеймс Роджерс и Андра-Лучия Мартинеску.

Общество Генри Джексона (Henry Jackson Society) — независимый аналитический центр в Лондоне, основанный в 2005 году преподавателями и студентами Кембриджского университета и названный в честь американского сенатора-демократа Генри М. Джексона.

Общество поддерживает внешнеполитический курс, основанный на интервенционизме в области прав человека как дипломатическими, так и военными способами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !