Foto: Reuters/Scanpix
Планирует ли президент Путин дальнейшие военные действия на Украине? Этим вопросом задаются не только в Киеве, но и в столицах Западной Европы, пишет британская газета Times в редакционной статье.

Москва придала максимально широкую огласку обвинениям в адрес украинских диверсантов, которые, как утверждают российские СМИ, проникли на территорию полуострова, убив военного и полицейского. Это дало российскому президенту повод выступить с неожиданно воинственной угрозой: он пообещал, что Россия не оставит это нападение без ответа.

Украинская сторона занервничала, подвела к границе тяжелые вооружения и привела войска в состояние повышенной боеготовности. Эти угрозы стали последними в серии шагов, ошеломивших и настороживших Запад.

Ранее активное сближение с Турцией после неудачной попытки переворота было расценено как попытка Путина предложить себя Эрдогану в качестве альтернативы НАТО. Российский президент исходит из того, что его мстительный турецкий коллега обижен на руководство альянса, которое критикует его за то, как он ополчился на так называемые подрывные элементы после попытки путча.

С точки зрения российского лидера, было бы большой победой рассорить Турцию и НАТО в момент, когда Анкара играет столь важную роль в борьбе Запада против "Исламского государства" и помогает сдержать поток беженцев в Европу.

Но как отмечает газета, хотя "Россия известна тем, что любит затевать агрессию, когда мир отвлечен другими проблемами, новая война с Украиной имела бы мало смысла, поскольку Кремлю не нужны новые санкции, да и от старых он хотел бы избавиться".

Скорее всего, полагает Times, внешний кризис понадобился Путину для решения внутренних проблем. России предстоят выборы в Думу, и хотя у оппозиции нет шансов потеснить партию власти, в стране растет недовольство.

Русские стоически перенесли резкое снижение уровня жизни, падение рубля и, как результат, сложности с зарубежными поездками. Но, как полагает британская газета, им не по душе высокий уровень коррупции, им не нравится ничем не ограниченная власть путинских дружков (хотя самого президента они не склонны винить) и им стыдно из-за допингового скандала.

А Путин хорошо знает, что превентивный удар — это лучший шаг. Недавно он уволил четверых губернаторов, весьма убедительно обвиненных в коррупции, и поставил на их место верных людей из ФСБ. Это было обставлено как антикоррупционные чистки в провинции.

"Новое обострение отношений с Украиной тоже может быть преподнесено как проявление твердости перед лицом провокаций и избавить Путина от необходимости продолжать мирные переговоры и идти на какие-то уступки", — пишет Times. Газета отмечает, что "в прошлый раз, когда Путин решил использовать внешний кризис для укрепления позиций дома, произошла аннексия Крыма, которая подняла рейтинг его популярности выше 80%".

Не исключено также, что сейчас в Кремле идет борьба за власть, ее отголоском стала отставка сторонника жесткой линии Сергея Иванова, за которой последует увольнение дискредитированного премьера Дмитрия Медведева, а его заменит Алексей Кудрин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!