Foto: stock.xchng
Британские студенты основали два сообщества, которые будут заниматься защитой интересов мужчин и, в частности, мужского равноправия, пишет The Guardian. Группа, которую создали в Манчестерском университете, получила название MENS (Masculinity Exploring Networking and Support). Аналогичное сообщество, которое называется MC-O (Man Collective — Oxford), основали студенты Оксфордского университета.

Предполагается, что подобные группы позволят мужчинам лучше справляться с тем давлением, которое они испытывают в современном мире. Алекс Линсли, 20-летний основатель MC-O, отметил, что молодым людям сложно понять, что значит быть мужчиной и как быть хорошим мужчиной. Журналисты отмечают, что студент решил создать специальную группу, когда узнал о большом количестве молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, покончивших жизнь самоубийством.

Основатель сообщества MENS, 21-летний Бен Уайлд, считает, что в настоящее время слишком мало внимания уделяется специфическим проблемам, касающимся только мужчин. В качестве примера он привел мужскую депрессию. Помимо этого в MENS обсуждаются различные вопросы, касающиеся здоровья, изнасилований мужчин и случаев домашнего насилия. При этом отмечается, что среди 306 членов сообщества есть и женщины.

Создание подобных групп уже поддержали остальные студенты, в том числе и из других университетов. Однако некоторые выступили с резкой критикой этой идеи. Противники создания таких групп считают, что подобная задумка негативно отразится на возможности женщин открыто заявлять о необходимости равноправия.

Председатель студенческого коммунистического союза в Манчестере Каитриона Райланс считает, что настоящая причина создания таких сообществ — лишняя возможность для мужчин создать клуб по интересам, где они могли бы смотреть любимые телешоу (например, Top Gear) и устраивать пивные фестивали. В ответ на это Бен Уайлд отметил, что является непьющим.

Преподаватели, в свою очередь, считают эту идею интересной. Они сходятся во мнении, что подобные сообщества действительно позволят молодым людям получить необходимую поддержку, если они окажутся в сложной ситуации. Однако некоторые из них не исключают, что со временем в таких группах действительно начнутся бесконечные пивные марафоны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!