Министерство обороны Великобритании приступило к расследованию фактов возможных издевательств британских военнослужащих над иракскими мирными жителями, сообщает BBC News.
В распоряжение журналистов попала любительская видеозапись, несколько кадров из которой были опубликованы изданием News of the World.

Как утверждается, на пленке заснята группа безоружных молодых иракцев, избиваемых британскими военными. По словам журналистов, инцидент произошел два года назад на юге Ирака. В ходе съемки, длящейся около минуты, военные успевают нанести иракцам более 40 ударов. При этом за кадром слышны одобрительные комментарии их сослуживца, ведущего съемку.

По проникшим в прессу кадрам сложно установить, кто именно участвует в избиении иракцев. Однако журналисты утверждают, что обладают неопровержимыми доказательствами причастности британских военных к инциденту.

Руководство оборонного ведомства Великобритании серьезно отнеслось к опубликованным материалам. "Мы осуждаем любые акты насилия и всегда относимся к обвинениям к подобных правонарушениях предельно серьезно", — заявил представитель министерства.

Срочное расследование инцидента доверено Королевской военной полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!