В Великобритании вчера завершился скандальный процесс, длившийся два с половиной месяца – британский историк Дэвид Ирвинг против американской ученой Деборы Липстад. Ирвинг обвинял Липстад в клевете и порчи репутации, что лишило его средств к существованию.
Вчера историк вошел в здание суда, увернувшись яиц, которым его закидывали многочисленные собравшиеся зеваки. И надо сказать, их вполне можно было понять. Высказывания Ирвинга на протяжении последних лет были, мягко говоря, примечательными. Он отрицал, что преследования евреев носили систематический характер, оспаривал данные об уничтожении шести миллионов евреев и утверждал, что Адольф Гитлер ничего не знал об уничтожении евреев до 1943 года. Газовые камеры в Освенциме были, по словам ученого, созданы "для туристов". Ему также принадлежит идея создать ассоциацию "жертв Освенцима, жертв Холокоста и других лжецов". За все эти высказывания, подкрепленные солидной репутацией знатока истории нацизма, Дебор Липстад обвинила в своей книге Ирвинга во лжи и искажении исторических истин, связанных с преследованием евреев во времена нацизма. Ирвинг, в свою очередь, подал на Липстад в суд, обвинив ее в клевете. Вместе с Липстад в суд попало и издательство Penguin, выпустившее ее книгу.

В связи с тем, что речь шла о крайне сложном вопросе, процессом руководил один судья, а не суд присяжных. Ирвинг, утверждавший, что Липстад лишила его репутации, а, стало быть, средств к существованию, заявлял, что никогда не отрицал существования геноцида евреев и упирал на то, что процесс этот политизирован. Он также задавал вопросы о том, стоит ли политизировать науку. "Вы можете написать, что Сталин не совершил ни единого преступления и стать профессором. Если вы замените "Сталин" на "Гитлер", то можете распрощаться с шансами на публикацию своих книг", заявил он недавно в интервью агентству Reuters.

Однако все его доводы были отклонены. Судья решил, что Дебора Липстад была права, называя Ирвинга расистом, антисемитом и человеком, отрицающим существование Холокоста. Ирвинг вышел из здания суда проигравшим. Вряд ли ему удастся восстановить свою научную репутацию.

Однако вопрос о том, имеет ли Ирвинг право на распространение своих взглядов и то, насколько его убеждения опасны для общества, будет оставаться предметом для споров еще очень долгое время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!