Foto: AFP/Scanpix
Крупнейшие автобусные компании Великобритании предложили властям ввести бесплатный проезд для безработных жителей страны, чтобы помочь им поскорее найти работу. Как сообщает Lenta.ru с ссылкой на газету The Guardian, схемой смогут воспользоваться до 800 тысяч британцев, оставшихся без рабочих мест.

Британцы смогут использовать для бесплатного проезда в автобусах карту Jobcentre Plus. Она уже позволяет тем, кто ищет работу более трех месяцев, получать 50-процентную скидку на проезд в поездах. Планируется, что действие программы начнется с января 2013 года.

Под контролем компаний - инициаторов программы помощи безработным находится около 70 процентов автобусных маршрутов в Англии, Уэльсе и Шотландии. Участниками стали как самые большие автобусные компании страны (Arriva, First, Go-Ahead, National Express и Stagecoach), так и региональные перевозчики (Trent Barton, Kinchbus, Blackpool Transport, Cardiff Bus и Network Warrington).

В третьем квартале текущего года уровень безработицы в Великобритании составил 7,8 процента. Без работы в стране сейчас находится 2,514 миллиона человек. При этом число желающих воспользоваться льготами для безработных достигло 1,58 миллиона человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!