В Великобритании к неопределенному сроку тюремного заключения приговорен 44-летний неонацист Нил Левингтон, который планировал террористические акты против "небританцев" и организовал в своей спальне мастерскую по изготовлению самодельных бомб, сообщает The Times.

Приговор к "неопределенному сроку" заключения (indeterminate sentence) подразумевает, что реальный срок содержания в тюрьме будет определяться тюремной администрацией либо специальной комиссией. Как уточняет BBC News, суд решил, что Левингтон должен провести в заключении не менее шести лет.

Арестовали Левингтона еще в октябре 2008 года за нарушение общественного порядка в поезде. При нем полицейские обнаружили детали для изготовления детонаторов. Последовал обыск, в ходе которого сыщики нашли литературу по изготовлению самодельных бомб, начиненных шрапнелью, а также необходимые для этого материалы.

Ноутбук Левингтона был назван "Руководство участника британских Ваффен СС", в котором нашли схемы, диаграммы и тексты по организации и осуществлению терактов. Женщины, с которыми общался неонацист, показали на суде, что он часто говорил о Национальном фронте и "Ку клукс клане". Он же, по словам свидетелей заявлял, что "лучший пакистанец — мертвый пакистанец".

Адвокат подсудимого назвал его глупым, недоразвитым, недееспособным алкоголиком, однако присяжные признали Левингтона виновным по семи пунктам, в том числе и в подготовке терактов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!