Foto: AFP/Scanpix

Легенда французского кинематографа и известная защитница животных Брижит Бардо намерена подать запрос на получение российского гражданства, если власти зоопарка Лиона усыпят двух больных туберкулезом слонов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на фонд актрисы.

В своем коммюнике Бардо напомнила, что ее фонд защиты животных неоднократно выступал с конкретными предложениями по спасению двух слонов, однако ни на один запрос она не получила ответа компетентных органов.

В эпоху президентства Николя Саркози актриса обращалась к нему с требованием запретить ритуальный забой баранов в мусульманские праздники. Это требование также осталось безответным.

По словам актрисы, на такой шаг ее подтолкнуло бездействие французских властей в вопросе защиты животных. "Я попрошу предоставить мне российское гражданство, чтобы сбежать из этой страны, которая превратилась в кладбище для животных", — отметила Бардо.

По ее словам, Путин "сделал для защиты животных больше, чем все наши (французские) президенты вместе взятые". "Я его нахожу более человечным. Всякий раз, когда я у него прошу что-то, он мне помогает", — заявила Бардо в интервью газете Nice-Matin.

Бардо заявила, что серьезна в своих намерениях и у нее уже достаточно "отвращения" к французской власти. "Я не поддерживаю больше эту страну. Начиная с Саркози и его невыполненных обещаний, никто не отвечает на мои запросы. Это мне доставляет страдание и приводит бешенство", — цитирует актрису Radio France Internationale.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении французскому актеру Жерару Депардье гражданства России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!