Foto: Reuters/Scanpix
Бронепоезд путешествующего по России лидера КНДР Ким Чен Ира 23 августа прибыл в Бурятию. Пересев на бронированный Mercedes, он посетил побережье озера Байкал, а позже в Улан-Уде должна пройти встреча Ким Чен Ира с российским президентом Дмитрием Медведевым.

На территорию России лидер КНДР прибыл на специальном бронепоезде. Там, где нет железных дорог, он передвигается на бронированном Mercedes. На самолетах Ким Чен Ир летать опасается.

Во время визита Ким Чен Ира в Улан-Удэ приняты особын меры безопасности: вокзал оцеплен, перекрыт виадук, рейсовые автобусы с привокзальной площади отправили на другую стоянку, запрещена фото- и видеосъемка. Во время следования кортежа по трассе до Улан-Удэ движение также перекрывали и ее плотно патрулировали.

Ким Чен Ир совершил прогулку на теплоходе по Байкалу, искупался в бассейне с озерной водой и пообедал блюдами бурятской кухни — буузой (аналог среднеазиатских мантов), а также байкальским омулем — соленым, копченым и приготовленным на костре. Также северокорейский лидер осмотрел площадку строительства туристической зоны "Байкальская гавань", передает ИТАР-ТАСС.

Внешне Ким Чен Ир почти не изменился: он подтянут и одет в свой традиционный серый френч. Хотя аккредитации на освещение первого дня визита вождя в Бурятию не предполагалось, здесь активно работают представители СМИ.

Затем автомобильный кортеж северокорейской делегации покинул побережье Байкала и направился в сторону Улан-Удэ, где Ким Чен Ир осмотрел цеха местного авиазавода. Дальнейшая программа держится в секрете.


В КНДР визиту Ким Чен Ира в Россию уделяют повышенное внимание. Заместитель премьер-министра республики Чо Бен Дю назвал его "историческим", при этом вождь "днем и ночью продолжает осуществлять революционное руководство своей страной". Генерал Корейской народной армии Ким Ю Хо заявил, что известие о визите "наполнило сердца военнослужащих чувством беспредельной любви к своему лидеру".

Ким Чен Ир начал визит в Россию 20 августа. В ходе визита он посетит Дальний Восток и Сибирь. Главной темой переговоров будет обсуждение проекта строительства газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР. Средства, полученные от транзита газа, могут спасти экономику Северной Кореи от краха.

Нынешний визит Ким Чен Ира в Россию — третий. С 26 июля по 18 августа 2001 года Ким Чен Ир проехал по железной дороге от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга с остановками в крупных городах. Во второй раз он приезжал в Россию в августе 2002 года на 4 дня, и встречался с Владимиром Путиным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!