Фото: Reuters/Scanpix
Северокорейский лидер Ким Чен Ир находится в Пекине, где он должен встретиться с председателем КНР Ху Цзиньтао. Бронированный поезд главы КНДР был замечен в китайской столице, а затем по городу пронесся хорошо охраняемый автомобильный кортеж.

Китайские власти уже подтвердили, что Ким Чен Ир находится на территории страны — это его третий визит в КНР за год с небольшим.

Северная Корея переживает очередную волну недостатка продовольствия и дипломатической изоляции вследствие наложенных на Пхеньян международных санкций. Китай заинтересован в поддержке разваливающейся северокорейской экономики, так как в противном случае Пекину, возможно, придется иметь дело с массовым притоком иммигрантов.

Кроме того, Ким Чен Ир, по всей видимости, попытается заручиться поддержкой Китая для передачи власти своему младшему сыну Ким Чен Ыну.

По давно заведенной практике, ни Пекин, ни Пхеньян не сообщают подробностей визита северокорейского лидера до его завершения.

Южнокорейское агентство Йонхап сообщает, что Ким Чен Ир объезжает несколько особых зон экономического развития — на создание таких территорий Северную Корею активно настраивает Китай.

Согласно подсчетам экспертов Всемирной продовольственной программы, около 6 млн граждан КНДР (при население около 24 млн) регулярно испытывают недостаток в еде.

Специальный посланник США по правам человека Роберт Кинг сейчас находится в Северной Корее с недельным визитом, чтобы оценить, насколько серьезна угроза голода в стране. Это первый визит в КНДР представителя американской администрации за полтора года и первый визит посланника по правам человека за последние семь лет.

По результатам поездки Кинг должен решить, нужно ли США возобновлять программу продовольственной помощи Северной Корее, свернутую два года назад после резкого ухудшения отношений между Вашингтоном и Пхеньяном.

По мнению некоторых экспертов, северокорейские власти намеренно преувеличивают проблему голода, а международную помощь направляют на снабжение армии или запасает впрок.





Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !