Foto: DELFI.lt

Европейская комиссия приступила к разработке правил, согласно которым качество продуктов во всех странах Евросоюза должно соответствовать единым стандартам, сообщает портал rus.ERR.ee.

Восточноевропейские страны уже давно обращали внимание Брюсселя на то, что состав продуктов популярных во всем мире брендов в разных странах ЕС отличается - в одних и тех же продуктах в Западной Европе используются более качественные ингредиенты, чем в Восточной Европе.

Цель новых правил — обеспечить единый уровень качества продукции во всех странах-членах ЕС. Так, потребитель из Праги сможет быть уверен, что, например, купленная им Coca-Cola имеет такой же состав, как в Берлине, передает ERR.ee со ссылкой на Politico.

Продукция с двойными стандартами, т. е. один и тот же товар, отличающийся по составу на разных рынках, будет расцениваться как введение потребителя в заблуждение. Между тем предприятия, нарушающие правила, получат штраф в размере до 4% от годового оборота.

В черновом варианте законопроекта товаром с двойными стандартами считается продукция со значительно различающимся составом и свойствами. Такие продукты будет запрещено продавать в том случае, если различия не вызваны условиями местного законодательства или сезонной нехваткой компонента.

Если отличия в составе будут обоснованы, то потребителя необходимо об этом проинформировать.

Представители производственных компаний зачастую объясняли различия в составах особенностями предпочтений жителей тех или иных стран. Однако такой аргумент не объясняет, почему в рыбных палочках, продаваемых в Чехии, содержится на 7% меньше рыбы, чем в аналогичном продукте в Германии. Согласно новым правилам, "разные предпочтения потребителей" не будут считаться объективной причиной.

Однако на данный момент пока не ясно, как будет определяться "значительное различие". Также не определено, как будет устанавливаться оригинальный рецепт, с которым будет сравниваться продукция на прилавках разных стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!