Foto: Pixabay

Любая задержка в процессе выхода Великобритании из объединения неоправданно увеличивает неопределенность. Об этом говорится в заявлении от имени председателя Европейского совета Дональда Туска, главы Европейского парламента Мартина Шульца, президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, опубликованном на официальном сайте Совета ЕС.

В сообщении указывается, что руководство ЕС огорчено решением британцев, но уважает его и готовы вступить в переговоры с официальным Лондоном в режиме ASAP (as soon as possible)/ До окончания процедуры Великобритания остается полноправным членом ЕС. Как отмечается в заявлении, Евросоюз надеется, что UK и впоследствии будет оставаться его партнером.

В отличие от первых лиц ЕС, экс-мэр Лондона Борис Джонсон, активный сторонник и вдохновитель "брексита", по сообщению Reuters, не советует торопиться с выходом Великобритании из Евросоюза.

Председатель Европарламента Дональд Туск сообщил о созыве чрезвычайного пленарного заседания 28 июня, с целью принять резолюцию о дальнейших действиях ЕС. Ранее, отвечая на вопрос журналистов, означает ли выход Великобритании конец Евросоюза, Жан-Клод Юнкер уверенно сказал "Нет", пишет агентство Reuters.

Ранее уже сообщалось, что 23 июня 51,9% британских избирателей проголосовали за выход страны из состава Евросоюза, что вызвало обвал курса фунта и евро, а также цен на нефть на мировых рынках, а также шквал негодования большинства европейских политиков, в том числе и политиков Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!