Foto: Reuters/Scanpix

Лидирующий на выборах мэра Киева Виталий Кличко заявил, что украинский Майдан выполнил свои задачи и баррикады в центре Киева должны быть разобраны.

"На сегодняшний день ключевая задача Майдана выполнена: мы избавились от диктатуры. Выполнена и другая ключевая задача: проведена люстрация власти", — заявил Кличко.

Лидер партии УДАР выступил с инициативой создания мемориала погибшим и рассчитывает, что он будет установлен в ближайшее время.

"Одна из наших главных задач на сегодня — ни в коем случае не забывать события на Майдане и людей, которые отдали самое дорогое, что у них было, — свои жизни — за идею свободы. Необходимо создать мемориал в ближайшее время", — отметил Кличко.

Выборы мэра Киева состоялись 25 мая. Ранее Кличко отказался баллотироваться на президентских выборах в пользу Петра Порошенко, а выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Киева.

По предварительным данным, Виталий Кличко лидирует с результатом 57,3% на выборах мэра Киева на 50 избирательных участках. Нынешний глава Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко набрал 7,85%. Как сообщает УНИАН со ссылкой на Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию, третье место занимает экс-мэр Киева Александр Омельченко — 7,76%, Леся Оробец — 7,54%, Николай Катеринчук — 5,0%, Геннадий Балашов — 2,1%, Алексей Мочанов — 2,09%, Дарт Вейдер — 1,97%, Андрей Ильенко — 1,94%, Вячеслав Кириленко — 1,2%, Игорь Насалик — 0,9%, Иван Салий — 0,8%. Остальные кандидаты набирают еще меньше голосов.

По партийным спискам в Киевсовет, по результатам голосования на 50 спецучастках, 3-процентный барьер преодолевают УДАР — 42,7%, Украинская народная партия — 10,1%, КПУ — 5,3%, "Спільна дія" — 5%, Общественное движение Украины — 3,75%, Интернет-партия — 3,06% и Партия зеленых — 3,01%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!