В Болгарии, впервые со времен окончания Второй мировой войны, на совершенно законных основаниях издана книга Адольфа Гитлера. При этом книготорговцы утверждают, что продажа идет очень успешно, несмотря на то, что анти-еврейские настроения в Болгарии никогда особенно не культивировались.
Первое издание "Mein Kampf" на болгарском языке вышло в свет несколько десятилетий назад, однако для широкой общественности книга была недоступна в силу двух причин: отсутствовала критическая статья-предисловие, в которой указывалось, что книга носит антисемитский характер, и имя издателя.

Сейчас эти условия якобы выполнены, и в Болгарии полным ходом идет рекламная кампания книги. Правда, по-прежнему неизвестно, кто является инициатором этой кампании.

В крупных городах и небольших населенных пунктах Болгарии на улицах развешаны сотни плакатов, на которых красуется Адольф Гитлер в традиционной униформе — точно так же выглядит и обложка рекламируемого издания.

По словам издателя книги Жара Птицы, он ничего не знает о проводимой рекламной кампании и развешанных повсюду плакатах. Ни одна общественная организация или коммерческая структура не подтверждают факт проведения широкомасштабной рекламной кампании "Mein Kampf".

Самым примечательным во всей этой истории является тот факт, что руководство еврейской общины Софии не возражает против издания книги в том виде, в котором она появилась на прилавках болгарских магазинов.

"Эта книга является частью истории человечества, и ее нужно читать", — заявил Эмиль Кало, глава самой влиятельной в Болгарии еврейской организации Шалом, насчитывающей в своих рядах более 5 000 евреев.

Вместе с тем, он высказал критические замечания по поводу дорогостоящей рекламной кампании и назвал плакаты, появившиеся на улицах "очевидной фашистской пропагандой".

В ходе опроса общественного мнения, проведенного на улицах болгарских городов, выяснилось, что люди покупают "Mein Kampf", поскольку хотят узнать истоки формирования мировоззрения Гитлера.

По словам Манола Стоянова, 35-летнего книготорговца, успех книги, многие годы запрещенной для издания, объясняется очень просто: "Запретный плод всегда сладок"…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !