Правительство Германии в ответ на опубликованный доклад независимой комиссии, рекомендующий проведение коренной реформы вооруженных сил страны, представило предложения по сокращению численности войск на сто тысяч человек в течение пяти лет.
Вооруженные силы Германии будут в течение ближайших пяти лет сокращены на сто тысяч человек. Об этом объявил во вторник в Берлине министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг. В этот же день был представлен доклад комиссии независимых экспертов, содержащий рекомендации по реформе бундесвера, сообщает радио Deutsche Welle.

По мнению комиссии, общая численность вооруженных сил должна быть уменьшена до 240 000 военнослужащих, вдвое надо сократить количество гарнизонов и сделать упор на силы быстрого реагирования, которые должны составлять костяк будущей армии, насчитывая около 140 000 солдат и офицеров против 60 000 в настоящее время.

Военные эксперты считают, что следует радикально сократить число призывников: если сегодня их примерно треть, то в после реформы армии ими будет только каждый восьмой. Вместе с тем, комиссия не решила рекомендовать полный переход на профессиональную армию. Правительство ФРГ рассмотрит предложение Комиссии независимых экспертов в ближайшее время и в середине июня примет решение о реформе бундесвера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!