Президент Джордж Буш в среду выступил с речью перед американским народом, посвященной годовщине терактов 11 сентября.Об этом сообщает агентство Reuters.
В своем обращении глава Белого дома заявил, что минувший год стал для американцев временем "привыкания к трудному пониманию" того, что у Америки есть "решительные враги" и что США "не являются неуязвимыми от нападений".

"Америка вступила в великую битву, которая является испытанием нашей силы и смелости", — заявил Буш. США создали коалицию государств для того, чтобы "одержать победу над миром террора".

Ирак не упоминался напрямую в выступлении президента, однако Буш подчеркнул, что Америка "не позволит террористам или диктаторам угрожать цивилизации оружием массового уничтожения".

Мы как нация убеждены в ценности каждой жизни, ведь каждая жизнь является подарком Создателя, который хочет, чтобы мы жили в условиях свободы и равенства", — сказал Буш.

Ранее в Нью-Йорке началась церемония в память о погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года. В мероприятии, которое проходит в Баттери-парке, принимают участие около 80 лидеров стран мира, а также других высокопоставленных политиков. Во время церемонии был зажжен вечный огонь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!