Президент США Джодж Буш заявил во вторник, что расширение НАТО и включение в его состав стран Балтии отвечает интересам России. "Я хочу, чтобы Россия и президент Путин поняли, что нет никаких причин бояться расширения НАТО. Членство в НАТО стран Балтии полезно для России", — сказал Буш в интервью литовской газете "Лиетувос ритас".
Буш не объяснил, что именно выиграет Россия от вступления в НАТО Балтийских государств, но сказал, что поедет в Санкт-Петербург в пятницу для встречи с президентом Путиным после саммита НАТО в Праге.

Буш сказал, что народы Литвы, Латвии и Эстонии осознали, что мир сильно изменился с тех пор, как они обрели независимость от России в 1991 году. "Россия больше не является их врагом, и Соединенные Штаты тоже не является врагом России", — сказал Буш.

Буш прилетел в Европу для участия в саммите НАТО 21–22 ноября в Праге, главной целью которого будет предложение семи восточноевропейским странам войти в состав НАТО. Этими странами будут Румыния, Болгария, Словения, Словакия, Эстония, Латвия и Литва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!