Президент США Джордж Буш секретным распоряжением разрешил американским силам специального назначения проводить наземные операции на территории Пакистана против исламистов, не дожидаясь одобрения пакистанского правительства. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на неназванные источники в руководстве США.
Собеседник издания подчеркнули, что американское командование будет ставить Исламабад в известность о проводимых операциях, однако не станет просить для них разрешения. Соединенные Штаты обеспокоены тем, что боевики "Аль-Каеды" и талибы имеют возможность скрываться на территории Пакистана, граничащей с Афганистаном, и периодически наносить оттуда удары по базирующимися в Афганистане американским войскам.


По мнению руководства США, власти Пакистана делают недостаточно для борьбы с боевиками, укрывающимися на территории страны. Более того, существуют подозрения, что пакистанские власти передавали боевикам информацию о предстоящих американских операциях.


Вместе с тем, представитель командования вооруженных сил Пакистана, слова которого приводит газета, заявил, что пакистанская армия не допустит вторжения американских войск на территорию страны. Однако неназванный источник издания в американском руководстве сообщил, что правительство Пакистана ранее дало неофициальное согласие на планы США проводить на территории страны наземные военные операции против боевиков "Аль-Каеды" и талибов.


В начале сентября американские войска впервые провели наземную операцию против талибов на территории Пакистана. По данным пакистанских властей, в результате операции погибли около 20 человек, в том числе мирные жители.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!