Foto: EPA/LETA
Российского бизнесмена Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам заключения, переводят из тюрьмы Нью-Йорка в тюрьму штата Иллинойс, режим которой относится к "средней" категории. Изначально Федеральное бюро тюрем США постановило отправить Бута в исправительное учреждение максимально строгого режима — в штате Колорадо, но адвокатам удалось добиться смягчения условий содержания.

В американских тюрьмах, в отличие от российских колоний, где приняты четыре режима содержания (колония-поселение, общий, строгий и особый), пять уровней безопасности — минимальный, низкий, средний, высокий и административный.

В тюрьме Мэрион в штате Иллинойс — средний уровень безопасности: двойные заборы с электронной системой слежения, имеются камеры на одного и на трех человек. С 6 утра, когда в тюрьме завтрак, и до вечерней переклички в 21.00 заключенные могут находиться вне камеры и общаться друг с другом.

Как сообщалось, Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов за контрабанду оружия. Сам Виктор Бут своей вины не признал.

Между тем газета "Коммерсант" пишет, что Бута могут обменять на экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, сообщает газета "Коммерсант". Михайлов был осужден за передачу агентам ЦРУ тысяч секретных документов. Сам Михайлов тоже надеется на такой вариант.

Московский окружной военный суд 6 июня приговорил Валерия Михайлова к 18 годам лишения свободы. Полковник ФСБ в отставке был признан виновным в том, что с 2001 по 2007 годы передал агентам ЦРУ США тысячи секретных и совершенно секретных документов, которые ФСБ готовила для руководства России.

Не исключено, что в обмен на Михайлова американские власти выпустят и российского пилота Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам лишения свободы за сговор с целью контрабанды пяти тонн кокаина. В настоящее время генпрокуроры США и России обсуждают возможность отправки Бута и Ярошенко в Россию для отбывания наказания, пишет "Коммерсант".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!