Foto: EPA/LETA
Тюремное управление США приняло решение отложить перевод Виктора Бута в федеральную тюрьму для отбытия его 25-летнего срока. По словам адвоката россиянина Альберта Даяна, Бута должны были этапировать на новое место в среду.

Прокуратура известила о решении отложить перевод Бута судью Ширу Шендлин и защиту, объяснив, что тюремные власти пошли на этот шаг для того, чтобы "еще раз обдумать свое решение о выборе учреждения", в которое они поместят россиянина.

По словам Даяна, переговоры по этому поводу продолжались в понедельник до 7 часов вечера и завершись победой защиты, которая в конце прошлой недели выразила резкий протест против намерения тюремщиков отправить Бута на сверхстрогий режим в Колорадо.

Реальные масштабы этой победы пока неясны: прокуратура обещает лишь поставить судью и защиту в известность об окончательном решении тюремных властей перед тем, как Бута отправят из Нью-Йорка на новое место.

О том, каково будет окончательное решение тюремных властей, остается лишь гадать. Но Даяну по крайней мере удалось задержать своего подзащитного в Нью-Йорке, то есть в юрисдикции судьи Шендлин, которой он, по его словам, доволен.

В своем протесте против перевода россиянина в тюрьму, в которой содержатся самые отпетые террористы, Даян ссылался на заявление Шендлин о том, что лично она Бута террористом не считает, и что ни в каком насилии он до сих пор замечен не был. Даян также оперировал тем доводом, что перевод Бута в Колорадо помешает им совместно работать над апелляцией.

Вопреки распространенному убеждению, апелляция в США являет собой пересмотр не самого дела, а лишь решений, принятых в ходе его рассмотрения судьей. Федеральные судьи редко допускают грубые ошибки, поэтому подавляющее большинство апелляций успеха не приносят.

Редкое исключение составило недавнее дело программиста Сергея Алейникова, который был осужден за хищение секретных данных у своего бывшего работодателя — банка Goldman Sachs. Несколько месяцев назад апелляционный суд отменил обвинительный вердикт, заключив, что действия Алейникова не составили нарушения закона.

Суд оговорился, что бывший москвич нарушил подписку о нераспространении коммерческих секретов, в связи с чем работодатель мог возбудить против него гражданский иск.

Даян заявил, что результаты переговоров с прокуратурой явились для него "большим облегчением". Окрыленный успехом, он рвется в бой и говорит, что добьется нового суда над Бутом, на котором, наконец, докажет его невиновность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!