Foto: AFP/Scanpix
В Тунисе, несмотря на бегство из страны президента, продолжаются волнения. 18 января в столице произошли новые столкновения полиции и демонстрантов. Протестующие недовольны тем, что некоторые министры из предыдущего состава правительства вошли в состав нового Кабмина, передает ВВС. Полиция применила слезоточивый газ.

После массовых беспорядков президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али 14 января покинул страну, его полномочия взял на себя премьер-министр Туниса, а позднее спикер парламента.

17 января был объявлен состав правительства национального единства, пообещавшего незамедлительно приступить к наведению порядка в стране. Новый Кабмин возглавил нынешний премьер Мохаммед Ганнуши. Свои посты сохранили министры иностранных и внутренних дел, а также министр обороны, передает Lenta.ru.

В состав были привлечены трое оппозиционных политиков. В частности, лидер оппозиционной партии "Этаджид" Ахмед Ибрагим, стал министром высшего образования, Бен Мустафа Джаафар из "Союза свободы и труда" был назначен в качестве министра здравоохранения, основатель Прогрессивной демократической партии Наджиб Чебби — новым министром развития Туниса.

Ганнуши объявил о ряде мер, чтобы расширить политические свободы и независимость СМИ. "Всем политическим партиям будет разрешено свободное функционирование, политические заключенные будут освобождены, а СМИ будет дана "полная свобода", — сообщил Ганнуши. Также будет упразднено Министерство информации Туниса.

Конституционный совет объявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов в течение 60 дней.

События в Тунисе были рассмотрены и на заседании Европарламента в Страсбурге. Европарламентарии почтили минутой молчания память жертв репрессий в этой стране. Глава ЕП Ежи Бузек отметил, что "столкновения, при которых тунисские власти противостояли собственному народу", вызывают сожаление.

Европарламент назвал происходящее в Тунисе "жасминовой революцией". По словам Бузека, "жасминовая революция" продолжается. Эта революция — исторический повод, и я приветствую решимость и мужество тунисского населения, давшего ход этому движению. Это начало долгого пути, и мы, европейцы, поддерживаем тунисцев. Мы хотим, чтобы им сопутствовала удача!"

Он выразил пожелание, чтобы изменения в стране продолжались мирным путем и переходный период к правовому государству был мирным. Также Бузек призвал власти Туниса освободить политических заключенных, сообщает "Интерфакс".

Массовые беспорядки в Тунисе, во время которых погибли свыше 70 человек, нанесли экономике этой страны ущерб в размере 3 млрд. динаров (1,6 млрд. евро). По данным МВФ, ВВП Туниса в 2010 году равнялся 39,6 млрд. евро, и ущерб от беспорядков составляет около 4% этого показателя, сообщают РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!