Foto: AP/Scanpix
Бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин вечером в понедельник, 10 марта, был задержан после допроса в Генпрокуратуре Украины и отправлен в СИЗО. Об этом в прямом эфире ТСН заявила его адвокат Юлия Плетнева.

Ранее в понедельник Добкин сам приехал в Главное следственное управление Генпрокуратуры в Киеве. Пока с ним проводились следственные действия, у здания его ожидал автомобиль. Допрос Добкина длился более двух часов.

Добкин был задержан в соответствии с решением Шевченковского районного суда Киева от 1 марта. Меру пресечения чиновнику суд изберет 11 марта, передает агентство УНИАН.

По словам Плетневой, в 17:20 по киевскому времени Добкина задержали, а в 17:30 объявили, что он подозревается в публичных призывах к изменению границ Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией страны.

Как уточняет INSIDER, 27 февраля Главное следственное управление СБУ начало уголовное производство в отношении бывшего харьковского губернатора. В действиях Добкина обнаружили признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти).

Добкин подал в отставку с поста губернатора Харьковской области 26 февраля, чтобы участвовать в выборах президента Украины. Он сообщил, что планировал баллотироваться от Партии регионов, если она его поддержит. Досрочные президентские выборы в Украине, объявленные после отстранения от власти Виктора Януковича, назначены на 25 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!