Фото: AP/Scanpix/LETA

Полиция Новой Зеландии проверяет информацию от бывшего российского шпиона и двойного агента Бориса Карпичкова, который на фоне скандала с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля заявил, что его тоже атаковали неизвестным химикатом на улице в Окленде в 2006 году. Об этом сообщает NZ Herald.

Борис Карпичков с середины 1980-х работал в КГБ, а затем в ФСБ и, в частности, занимался разведкой в Латвии, но в 1995 году начал передавать информацию латвийскому правительству и его западным союзникам. Он был раскрыт в 1998 году и бежал в Лондон, но после восьми лет безрезультатного общения с иммиграционными властями разочаровался.

Бывший сотрудник КГБ и ФСБ, провел в Новой Зеландии 15 месяцев в 2006-2007 годах. 12 марта двойной агент в программе Good Morning Britain рассказал о происшествии более чем 10-летней давности.

В июне 2006 года коллега-агент сообщил ему, что его жизнь может быть в опасности, если он останется в Великобритании. Тогда Карпичков полетел в Окленд по поддельному литовскому паспорту. По его словам, он надеялся получить статус беженца и привез в Новую Зеландию свою жену и двух детей, однако его заявление сразу же было отклонено. Карпичков обратился в местный апелляционный орган по статусу беженцев, но суд не спешил с рассмотрением, и тогда бывший агент вернулся в Великобританию по тому же фальшивому литовскому паспорту.

По словам Карпичкова, в 2006 году, когда он шел вниз по улице Окленд-Квин, неизвестный мужчина бросил ему в лицо какой-то порошок, после чего он почувствовал недомогание: "Я просто шел с сумкой около 10 утра и рассматривал витрины слева, но боковым зрением заметил, что кто-то подошел ко мне. Он выглядел как обычный бродяга и попытался выхватить мою сумку — я инстинктивно притянул ее к себе. Затем я почувствовал, что мне в лицо была брошена какая-то пыль… и бродяга просто ушел".

"Я прошел около 1500 метров, а затем почти потерял сознание, потому что моя голова начала кружиться. Я вспотел. Позже этим вечером мой нос начал течь и чесаться. Вся грудь покрылась красной сыпью", — рассказал экс-агент. Он обратился к врачу, но тот сказал ему, что это обычный грипп.

По словам Карпичкова, после этой "пылевой атаки" он за два месяца потерял 30 кг, и у него начали выпадать волосы. Но с тех пор здоровье стабилизировалась, и до скандала с отравлением Скрипаля он не думал, что его тогда тоже, вероятно, пытались убить.

Представитель полиции подтвердил, что Карпичков находился в Новой Зеландии с июня 2006 года по октябрь 2007-го. "В настоящее время мы изучаем наши файлы, чтобы оценить, какой информацией мы располагаем по делу Карпичкова. Учитывая исторический характер этого вопроса, скорее всего, потребуется некоторое время, чтобы завершить эту оценку", — добавил полицейский.

По словам Карпичкова, 12 февраля 2018 года, в его день рождения, ему позвонил знакомый сотрудник ФСБ и сообщил, что нечто плохое может произойти с ним и еще семерыми врагами российских спецслужб, включая "мистера Скрипаля". Причем о Скрипале, по словам Карпичкова, он до этого ничего не знал.

Когда Карпичков услышал об отравлении Скрипаля 4 марта, то был "шокирован, но не удивлен". Карпичков уверен, что это дело рук ФСБ, но может ли быть к этому причастен лично президент РФ Владимир Путин, он не знает. По его мнению, приказ об устранении Скрипаля был отдан на "очень-очень высоком уровне, близком к Путину", пишет NZ Herald.

В 2010 году Карпичков со ссылкой на свой источник рассказал об убийстве британского ученого Дэвида Келли, разоблачившего обман правительств, позволивший развязать войну в Ираке. По данным источника, Келли не покончил с собой, а был "уничтожен" в 2003 году сотрудниками британской разведки MI6 за свое "безрассудное поведение".

В 2015 году Карпичков сообщил, что сотрудник МI6 Гарет Уильямс был убит инъекцией яда в ухо агентами Службы внешней разведки РФ — таким образом ему отомстили за отказ стать двойным агентом. Карпичков говорит, что сам он 20 лет назад вышел в отставку, живет в Лондоне, старается не привлекать к себе внимания и "постоянно оглядывается".

Кто, помимо Скрипаля и Карпичкова, попал в список спецслужб РФ

Издание Sunday People опубликовало весь список "приговоренных" врагов российских спецслужб, который озвучил Карпичкову по телефону его информатор из ФСБ. Кроме Скрипаля и Карпичкова в нем еще шесть человек.

- Олег Гордиевский, 79 лет. Экс-полковник первого главного управления КГБ СССР, перевербованный британцами в 1985 году.

- Уильям Браудер, 53 года. Британский финансист американского происхождения, сооснователь инвестиционной компании Hermitage Capital, заочно осужденный в России на девять лет лишения свободы по обвинению в налоговом мошенничестве и утверждающий, что состояние Владимира Путина достигает 200 млрд долларов. После смерти в московской тюрьме юриста Hermitage Сергея Магнитского инициировал в США принятие "списка Магнитского", вводящего персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека.

- Кристофер Стил, 53 года. Бывший офицер МI6, управляющий частной разведывательной фирмой, автор недоказанного "компромата" на Трампа.

- Игорь Сутягин, 53 года. Российский ученый, специалист по ядерному оружию, обвиненный в шпионаже в пользу Великобритании и в 2010 году вместе со Скрипалем обмененный на задержанных в США российских агентов, в том числе Анну Чапман.

- Юрий Швец, 65 лет. Экс-майор КГБ, перевербован США в 1994 году. Главный свидетель в расследовании отравления в 2006 году бывшего шпиона Александра Литвиненко.

- Владимир Резун (псевдоним Виктор Суворов), 70 лет. Сотрудник легальной резидентуры ГРУ в Женеве до бегства в Великобританию в 1978 году. С тех пор пишет книги по советской военной истории. Во время перестройки выпустил самую скандальную — "Ледокол", в которой доказывает, что Сталин готовил вторжение в Германию до того, как Гитлер решил напасть на СССР.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !