Фото: AP/Scanpix

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью DW, что не считает шантажом требования США об увеличении военного бюджета стран ЕС и скептически оценил возможность перезапуска отношений между Москвой и Вашингтоном.

Бывший премьер министр Дании Андерс Фог Расмуссен пять лет (2009-2014 гг.) возглавлял Североатлантический альянс. В интервью Deutsche Welle во время Мюнхенской конференции по безопасности, политик рассказал о своем отношении к требованию увеличить военный бюджет входящих в НАТО европейских стран, с которым неоднократно выступал новый президент США Дональд Трамп. А также о том, как может развиваться диалог между Вашингтоном и Москвой.

Отвечая на вопрос о нынешних отношениях между США и ЕС, фог Расмуссен заметил: "вице-президент США Майк Пенс проделал сегодня отличную работу. Он убедил европейцев. И я бы сказал, что мы не должны оценивать заявления из Вашингтона как угрозы. Наоборот, мы должны рассматривать их как благоприятную возможность пересмотреть то, каким образом мы хотим развивать трансатлантические отношения. До сих пор мы воспринимали их как должное, но дальше не можем так поступать. Конечно, нам придется больше инвестировать и с экономической, и с политической точки зрения".

Он убежден, что Вашингтон на стороне Брюсселя и НАТО, но "при условии, что мы (Европа) будем больше платить. Многие годы мы существовали за чужой счет, думали, что американцы всегда будут решать наши проблемы. Но теперь они сказали нам "нет", и вообще-то Трамп не был первым. Обама говорил то же самое. Однако теперь люди понимают, что это серьезный разговор. Я приветствую такую дискуссию".

Бывший генсек НАТО не согласен с утверждением, что это своего рода шантаж со стороны Вашингтона, который требует, чтобы европейские страны платили за свою свободу и безопасность.

"Плата за безопасность и свободу не может быть предметом шантажа, потому что свободу не получаешь бесплатно. А европейцы считали, что она достается им бесплатно, потому что американцы всегда будут их поддерживать. Конечно, мы не сможем сохранить НАТО без очень твердой приверженности альянсу со стороны США. Но Европе необходимо больше инвестировать в НАТО. Призыв к справедливому распределению нагрузки не может быть шантажом", — пояснил он.

Говоря о развитии российско-американских отношений при президенте Дональде Трампе, экс-генсен НАТО полагает, что "Трамп придет к тем же выводам, к которым до него приходили и Обама, и Буш, и Клинтон. Все они сначала пытались перезапустить отношения с Россией, но в конце осознавали, что Россия не изменилась".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !