Депутат Верховной Рады Украины, бывший лидер националистического движения "Правый сектор" (ПС) Дмитрий Ярош заявил, что Украина может распасться до конца 2016 года.

"Сейчас речь идет о спасении государства. Я имею возможность прорабатывать аналитику, которая предоставляется в СБУ, СНБО. Существует очень пессимистический сценарий, который дает нашей стране запас прочности до конца года. После этого мы можем получить несколько квазигосударств на территории Украины", — заявил Ярош в интервью агентству "Мир".

По его словам, цели Майдана до сих пор не достигнуты, коррупция не преодолена, обнищание населения за два года достигло катастрофических масштабов.

"В регионах люди уже выть хотят. И у меня все меньше надежды на то, что что-то можно поменять конституционным способом", — добавил депутат Рады.

10 марта Ярош пообещал создать и отправить в Россию диверсионные группы. "Такая организация обязательно должна быть создана. Если мы будем полагаться только на международные суды, то мы не накажем преступников, которые повлекли ту кровь, которая льется сейчас", — сказал он.

Дмитрий Ярош возглавлял ПС с марта 2014 года. В 1990-х он был одним из лидеров националистической организации "Тризуб". В ноябре прошлого года Ярош сложил с себя полномочия лидера "Правого сектора". В пресс-службе организации отметили, что он покинул пост руководителя из-за интриг членов группировки.

В декабре Ярош объявил о создании нового политического движения. Он отметил, что источники финансирования движения в настоящее время не определены, однако новая политсила в первую очередь рассчитывает на малый и средний бизнес.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!