Foto: AFP/Scanpix

Бывший мэр Детройта Кваме Килпатрик был приговорен к 28 годам лишения свободы за коррупцию, признав в суде, что несет значительную часть ответственности за плачевное экономическое положение города.

В марте Килпатрика, занимавшего пост мэра в 2002-2008 годах, признали виновным в сговоре с целью рэкета, мошенничестве, вымогательстве и налоговых преступлениях.

По данным суда, будучи на посту мэра, Килпатрик ежегодно тратил в среднем на $840 000 больше, чем позволяла его зарплата, и путешествовал по стране на частных самолетах.

В суде Килпатрик заявил, что люди в Детройте страдают, и он принимает на себя ответственность за многие из их проблем.

"Килпатрик — не главный виновник в историческом случае банкротства города, которое стало результатом сочетания более значимых социальных и экономических сил на протяжении десятилетий. Но его коррумпированная администрация обострила кризис", — заявил прокурор.

Власти Детройта в июле подали заявление о банкротстве, признав, что город не может справиться с $18 млрд. долга. Последние десятилетия Детройт, бывший некогда столицей автомобильной промышленности США, переживает экономический упадок, а его население и налоговая база резко сократились.

Для спасения города из кризиса власти штата назначили Детройту сити-менеджера — им стал юрист и финансист Кевин Орр, который однажды уже спас от банкротства автомобильный концерн Chrysler.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!