Foto: AFP/Scanpix
Американский политолог Збигнев Бжезинский составил список геополитически вымирающих стран. В него вошли Грузия, Тайвань, Южная Корея, Беларусь, Украина, Афганистан, Пакистан, Израиль и большой Ближний Восток.

Свою статью под названием "Восемь геополитически вымирающих видов" политолог опубликовал в журнале Foreign Policy. Бжезинский рассуждает о возможной утрате США своего глобального превосходства, в результате которого, по его мнению, слабые страны станут более подвержены влиянию региональных лидеров.

Эксперт обращает внимание на рост Индии и Китая, на имперские настроения в России, на неустойчивость Ближнего Востока. Он призывает читателя готовиться к "глобальной реальности, характеризующейся выживанием сильнейших".

Как полагает Бжезинский, после американского упадка Россия сможет практически без всякого риска поглотить Беларусь. "Спустя двадцать лет после падения Советского Союза последняя диктатура Европы по-прежнему политически и экономически зависит от России. Треть ее экспорта идет в Россию, на которую она почти полностью полагается в энергетическом плане", пишет он.

Политолог отмечает, что 17-летняя диктатура Александра Лукашенко препятствует значимым отношениям Беларуси с Западом. "Следовательно, наблюдаемый упадок Америки даст России возможность вновь поглотить Беларусь практически без всякого риска", — делает он вывод.

Если это произойдет, то возникнет угроза безопасности стран Балтии, особенно Латвии, полагает Бжезинский.

Рассуждая про Украину, он отмечает, что Кремль продолжает давить на официальный Киев, чтобы тот присоединился к общему экономическому пространству с Россией. Кроме того, Москва намерена получить контроль над главными индустриальными активами Украины, что окажет негативное влияние на стремление Украины стать частью Евросоюза и сделает ее более расположенной к восточному соседу. Его вывод в отношении Украины: "обновление имперских амбиций России".

Что касается Грузии, то политолог полагает, что без финансовой поддержки США Тбилиси пришлось бы трудно в противостоянии с Москвой, с учетом того, что российский премьер Владимир Путин испытывает личную неприязнь в отношении президента Грузии Михаила Саакашвили.

Бжезинский занимал пост советника президента по национальной безопасности США в 1977-1981 годах. В 2007 году он поддержал выдвижение Барака Обамы на президентский пост.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!