Foto: AFP/Scanpix

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский, выступая на форуме Германского института Маршалла в Брюсселе, заявил, что, по его мнению, Россия разместит ядерное оружие в Крыму.

"Нет ничего, что помешало бы русским разместить ядерное оружие в Крыму, если они того пожелают", — сказал Бжезинский. Его слова приводит "Радио Свобода".

При этом он считает, что нет никакого эффективного правового запрета против этого. "Таким образом, я склоняюсь к мнению, что они, вероятно, сделают это", — отметил политолог.

Но это, по мнению Бжезинского, в военном отношении не является чем-то определяющим. "Что беспокоит меня больше, так это то, что за последние несколько недель Путин и его режим сознательно демонстрировали Западу ядерную угрозу прямым или косвенным способом — совершали полеты самолетов, припоминали ядерное оружие — этого не происходило на протяжении десятилетий, и это опасно", — подчеркнул он.

По его мнению, если Минские соглашения будут уважаться, это может быть отправной точкой для некоторого упорядочивания ситуации, в котором есть своего рода отношения "услуга за услугу", но не все вопросы при этом будут решены — проблема Крыма не может быть сейчас решена окончательно. "Итак, статус-кво — новый статус-кво — на некоторое время будет вероятно сохранен", — отметил он.

По мнению Бжезинского, важно, чтобы Россия не проводила политику подрыва трансформации Украины при помощи Запада в подлинную, как он выразился, ответственную демократию. "Довольно легко при помощи коротких военных столкновений навязать Украине такую высокую экономическую цену, что ее усилия по самореформированию забуксуют", — подчеркнул он.

"Нам действительно нужно найти баланс между политикой, при которой мы предложили бы России ее подлинное место, и в то же время убедили Россию, что пересечение некоторых линий запрещено и станет слишком дорогим для самой России", — отметил политолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!