Фото: AFP/Scanpix
Франция настаивает на немедленном освобождении всех политзаключенных Беларуси. Об этом говорится в письме президента Франции Николя Саркози к председателю движения "За свободу" Александру Милинкевичу.

В своем письме к президенту Франции Милинкевич написал о жестоких условиях содержания политзаключенных в белорусских тюрьмах и продолжении репрессий.

"Для Франции, как и для ее европейских партнеров, освобождение и прекращение преследования политических заключенных, осужденных после событий 19 декабря, — обязательное условие для возобновления диалога. Страны ЕС особенно внимательно отслеживают условия содержания осужденных представителей оппозиции", — говорится в письме французского президента.

Саркози напоминает, что в ЕС ввели визовые санкции и заморозили счета лиц, которые принимали участие в репрессиях, а также наложили эмбарго на ввоз вооружений и репрессивных средств. Согласно президенту Франции, "ЕС продолжит политическое давление на белорусский режим до улучшения ситуации", сообщает пресс-служба движения "За свободу".

"В этом контексте Франция выступает за продление списка индивидуальных санкций в отношении лиц, которые принимали участие в репрессиях, направленных против оппозиции и гражданского общества", — говорится в письме Саркози.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !