Foto: Reuters/Scanpix

В Германии обсуждается смягчение санкций, когда на Украине гибнут солдаты, заявила украинская военнослужащая и депутат Верховной Рады Надежда Савченко в интервью немецкой газете Bild. По ее мнению, президент России Владимир Путин стремится к захвату новых территорий.

Необходимо оказывать "массивное экономическое и политическое давление" на президента России, считает Савченко. "Меня приводит в бешенство, что на Украине гибнут солдаты, а в это время в Германии уже обсуждается смягчение санкций", — заявила она.

По мнению Савченко, Западу следует не смягчать, а, наоборот, усилить антироссийские санкции, передает Deutsche Welle.

"Я думаю, мир должен, наконец, понять: жажда Путина никогда не удовлетворится. Он хочет вновь и вновь захватывать новые регионы и страны", — заявила депутат ВР от партии "Батькивщина".

Ранее представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил, что Берлин допускает поэтапное снятие антироссийских санкций. А министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что продолжение режима антироссийских санкций дается все труднее и "по сравнению с прошлым годом компромисса будет достичь труднее".

Как сообщалось, 25 мая приговоренную в России к 22 годам колонии украинскую военнослужащую обменяли на задержанных в Донбассе российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Савченко была помилована президентом РФ Владимиром Путиным, а Александров и Ерофеев — президентом Украины Петром Порошенко. В тот же день она вернулась на Украину, проведя в заключении в России два года.

31 мая Надежда Савченко в первый раз приняла участие в заседании Верховной рады в Киеве в качестве депутата от оппозиционной фракции "Батькивщина". Во время выступления с трибуны парламента она сняла собственное изображение с трибуны, вспомнила погибших на Майдане и Донбассе, а также спела гимн.

Савченко отметила, что работа в парламенте напоминает ей "базар", а некоторые депутаты как "школьники, которые ленятся", передает агентство УНИАН. "Есть такие, которые сачкуют, им просто лень работать", — сказала она.

Депутат отметила, что у нее такое впечатление, что она в парламенте "сидела и работала давно". "Я сориентировалась, меня это не пугает абсолютно. Мне труднее сейчас будет к людям выйти, а здесь с ними мне совсем не страшно, нетрудно и абсолютно нормально", — добавила парламентарий.

"Я учусь быстро, в ритм вхожу быстро, без лирики", — описала Савченко свои впечатления от первых рабочих дней.

"Первую неделю после тюрьмы, я не ушла в отпуск.. Я сплю по 2-3 часа в день. Я первую неделю тяну только то, что всем важнее, это то, чтобы наши остались живы. Давайте разберемся с первой темой, дальше, я понимаю, что важно все, коррупция важна. Если я пойму, что с понедельника я смогу потянуть еще одну тему, я в нее включусь и будем говорить о ней. Я пока не включаюсь, потому что если я включусь, то я выключусь где-то в другом месте", — цитирует ее агентство УНИАН.

Как сообщила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, "на встрече президента и Надежды Савченко высказывалось видение, что она может усилить голос Украины на международной арене в вопросе освобождения заложников. Обсуждались визиты Савченко в европейские страны, поскольку от позиции наших европейских партнеров… во многом зависит вопрос освобождения заложников, содержащихся на оккупированных территориях и в России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!