Фото: EPA/LETA
Сильные дожди вызвали очередное наводнение в Венеции, сообщает Gazzetta del Sud. Уровень воды уже более чем на метр превышает норму, к полуночи он поднимется еще на 40 сантиметров. На первых этажах домов и магазинов воды будет по пояс, предостерегают местные власти.

”Два пика (наводнения — прим. ”Газеты.Ru”) придутся на полночь и утро четверга”, — заявил глава городской службы наводнений Паоло Канестрелли.

Сейчас жители Венеции и туристы передвигают по временным деревянным мосткам, горожане устанавливают у своих дверей небольшие дамбы, отмечает газета.

С приходом осени в городе традиционно начинается ”сезон наводнений”: каналы разливаются из года в год, затапливая улицы и площади. Метеорологи утверждают, что в последние годы эта проблема становится все более серьезной, из-за того, что в дожди северной части Италии становятся все более и более сильными.

Последнее наводнение произошло в Венеции всего две недели назад. Тогда, по сообщениям СМИ, под водой оказались около 9% города, включая площадь Сан-Марко.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !