Foto: LETA
Скульптор Зураб Церетели считает, что в Москве должен появиться памятник экс-мэру Москвы Юрию Лужкову. Как заявил Церетели в интервью BBC, "памятник Лужкову будет стоять".

"Если не будет, то я поставлю", — добавил Зураб Церетели. "Я ему благодарен за то, что не только мне, но и всем художникам и людям искусства он дал свободу, он создал галереи, много музеев, театров, помогает писателям. Дай Бог, чтобы новый мэр имел такой же рыцарский дух, какой был у Лужкова", — считает знаменитый скульптор.

Комментируя слухи, касающиеся возможного переноса его памятника Петру Первому из Москвы, Церетели заявил: "Ради бога, это не мой памятник. Он принадлежит России и Москве. Я — художник". "Если они хотят его перенести, ради бога, пусть перенесут в хорошее место. Санкт-Петербург просит, чтобы поставить там Петра. Даже на даче некоторые могут поставить, пусть возьмут", — отметил Церетели.

Тем временем комиссия Мосгордумы по монументальному искусству не собирается поддерживать предложения об установке памятника экс-мэру Москвы Юрию Лужкову при его жизни, заявил РИА "Новости" в среду председатель комиссии Лев Лавренов. "Такие предложения поступали неоднократно, но несколько лет назад. Если эти предложения поступят сейчас, мы не будем их поддерживать, поскольку памятник — это память, а Лужков жив", — сказал Лавренов. По его словам, по этическим соображениям и согласно действующему законодательству памятники живым людям устанавливать нельзя.

Лужков, занимавший пост мэра Москвы более 18 лет, был досрочно отправлен в отставку 28 сентября указом президента РФ в связи с утратой доверия. Он заявил, что теперь намерен заняться политикой. В настоящее время экс-мэр является деканом Международного университета.

В настоящее время в Москве существуют два монумента Юрию Лужкову, оба — работы Зураба Церетели. Один из них, созданный в 2002 году, установлен во дворе Московского музея современного искусства. Он изображает Лужкова дворником, который держит в руке метлу-фонарь. Вторая скульптура стоит в галерее Зураба Церетели. В ней Лужков показан атлетом, играющим одновременно в футбол и теннис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!