Фото: PantherMedia/Scanpix
По приговору суда Словенская католическая церковь обязана выплатить компенсацию в размере 80 000 евро жертве священника-педофила. Сам подозреваемый не дожил до возмездия, но его признали виновным в сексуальных домогательствах к школьницам, с которыми он знакомился во время уроков религии.

Окружной суд в Мариборе постановил выплатить одной из потерпевших 80 тысяч евро. Фемида признала, что церковь в любом случае несет ответственность за вред, нанесенный священнослужителем. При этом предполагается, что насильник совершал преступления в свободное от работы время, передает РИА "Новости".

Данный приговор носит беспрецедентный характер, так как до сих пор на церковь в Словении не распространялась ответственность за священников-педофилов.

Как следует из материалов дела, священник Карл Йошт, служивший в одном из приходов архиепископства Марибор, обвинялся в 2007 году по 16 эпизодам сексуальных домогательств к девочкам младше 15 лет, у которых он вел уроки религии. Однако церковнослужитель скончался в 64-летнем возрасте от инсульта. Это произошло незадолго до конца судебного процесса, во время которого подсудимый находился под домашним арестом.

Дело было закрыто в связи со смертью обвиняемого, но одна из жертв, которой к настоящему времени исполнилось 28 лет, добилась отдельного судопроизводства. Она требовала компенсацию в 140 000 евро от Мариборского архиепископства, епархии города Целье и прихода, где служил умерший священник-педофил.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !