Foto: EPA/LETA
Московский окружной военный суд признал виновным в государственной измене и дезертирстве бывшего офицера СВР Александра Потеева, которого СМИ называли виновным в провале работавшей в США группы российских шпионов-нелегалов, среди которых была Анна Чапман, сообщает РАПСИ.

Суд заочно приговорил Потеева к 25 годам тюремного заключения. Также суд признал его виновным в дезертирстве и государственной измене.

Согласно приговору, он раскрыл США сведения, составляющие гостайну, а, кроме того, будучи военнослужащим, уклонился от несения службы. Как говорится в решении суда, Потеев выдал неустановленным представителям ЦРУ США секретные сведения о российских разведчиках, чем принес России ущерб в разведывательной деятельности.

Дело слушалось в закрытом режиме, поскольку Потеев сбежал из страны. Журналистов пустили лишь на оглашение приговора. Суд также лишил Потеева воинского звания "полковник" и наград.

"Потеев совершил дезертирство, выехав сначала в Беларусь по общегражданскому паспорту, а затем с помощью американских спецслужб по поддельным паспортным данным выехал сначала в Германию, а затем в США, где скрывается по сей день", говорится в судебном решении. Посольство США отказалось сообщить сведения о местонахождении Потеева.

Бывшая российсская разведчица Анна Чапман, давая показания в суде, заявила, что Потеев сдал ее американским спецслужбам. По ее словам, об агентурной деятельности знал очень узкий круг людей, среди которых был и Потеев, так как он являлся заместителем начальника управления С.

Как заметила Чапман, она осуществляла разведывательную деятельность в пользу России и первые месяцы пребывания в США были для нее весьма спокойными. Однако примерно с апреля 2010 года начались сбои в связи, и тогда она еще не знала, что они происходят в результате деятельности американских агентов. Кроме того, с ней встретился человек, который назвал пароль и попросил ее о встрече. На встрече он передал ей нелегальный паспорт, который Чапман якобы по заданию должна была передать.

Понимая, что это может быть провокация, девушка позвонила своему куратору, который опроверг информацию, что к ней был кто-то направлен. Примерно в это же время она обнаружила за собой слежку и позже была арестована.

В суде Чапман заявила, что при допросе поняла, что следили за ней с первых же дней ее пребывания в США. Оценивая всю ситуацию, она считает именно Потеева лицом, сдавшим ее спецслужбам США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!