Фото: AFP/Scanpix

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру, посвященную массовым нападениям на женщин в Кельне в новогоднюю ночь. При этом издание применило образ, за использование которого уже подвергалось критике.

Изображение художника Рисса (Лоран Сурисо) опубликовано в новом выпуске Charlie Hebdo от 13 января. В верхнем левом углу рисунка изображен трехлетний сирийский мальчик Айлан Курди, погибший при попытке его семьи перебраться в Европу через Средиземное море.

В центре карикатуры — убегающие от мужчин женщины. "Что бы стал делать малютка Айлан, если бы вырос? Хвататься за ягодицы в Германии", — гласит подпись к рисунку.

В Кельне в новогоднюю ночь около тысячи молодых людей, в основном "арабской и североафриканской внешности", собрались на площади близ Кельнского собора и центрального вокзала. Затем они разделились на мелкие группы и совершали нападения на женщин. Позже в Минюсте ФРГ заявили, что атаки могли быть заранее спланированы.

Кроме того, в МВД федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия заявили, что за большинством нападений стояли иностранцы. События новогодней ночи привели к усилению праворадикальных настроений в Германии и новой волне критики в адрес миграционной политики канцлера Ангелы Меркель.

Журналисты Charlie Hebdo неоднократно подвергались нападкам в связи с рискованным выбором тем для высмеивания. В ноябре минувшего года журнал опубликовал две карикатуры на тему авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте. В Кремле карикатуры на тему катастрофы A321 назвали кощунством.

Главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бриар в ответ на это заявил, что для редакции журнала не существует понятия кощунства, поскольку он является "светским, демократическим и атеистическим".

В сентябре издание выпустило карикатуры на трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, утонувшего, когда лодка с сирийскими беженцами перевернулась у берегов Турции. За эти изображения журнал подвергся нападкам пользователей Twitter.

В августе старшая дочь главного бортпроводника рейса MH370 Андрю Нари резко раскритиковала Charlie Hebdo за жестоко высмеянную тему пропавшего малайзийского лайнера.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !