Foto: Reuters/Scanpix
Каждый час американцы в среднем тратят 4 миллиона долларов на военную операцию в Афганистане. К такому выводу пришли исследователи National Priorities Project — неправительственной организации (НПО), изучающей американский бюджет. Об этом сообщается на сайте НПО.

Согласно результатам исследования, в целом с 2001 по 2015 финансовый год (заканчивается 30 сентября) США потратят 715 миллиардов долларов на операцию в Афганистане, 819 миллиардов — на иракскую кампанию, и 6 миллиардов — на борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России). Совокупные расходы на военные действия за этот период — 1,64 триллиона долларов.

По информации сайта иранского телеканала Press TV, приведенные суммы не включают в себя потенциальные расходы на медицинскую помощь раненым и пособия ветеранам, а также выплату по процентам за госдолг, увеличившийся в том числе из-за военных трат. Расходы на содержание одного солдата в Афганистане составляют примерно 1 миллион долларов в год.

В Афганистане находится десятитысячный корпус американских войск и еще три тысячи военнослужащих стран НАТО. По планам США, к концу 2015 года в стране должны остаться пять тысяч американских военнослужащих, а к концу 2016-го из страны уйдут все иностранные подразделения.

США и их союзники в Афганистане с 2001 года борются против движения "Талибан", добивающегося изгнания иностранных войск с территории своей страны. Жертвами этой войны стали десятки тысяч афганцев и несколько тысяч иностранных солдат и офицеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!