Foto: AP/Scanpix

Частная американская компания Moon Express получила разрешение правительства США на снаряжение экспедиции на Луну в 2017 году. Об этом агентству Reuters рассказал один из основателей и глава этой фирмы со штаб-квартирой на мысе Канаверал (штат Флорида) Боб Ричардс, сообщает ТАСС.

"Правительство США приняло поистине историческое решение позволить частному предприятию Moon Express осуществить путешествие за пределы орбиты Земли и посадить аппарат на поверхность Луны в 2017 году", — заявил Ричардс. Он обратил внимание на то, что таким стал итог длительных консультаций, которые его фирма проводила с Федеральным авиационным управлением (FAA), Госдепартаментом и другими федеральными ведомствами.

Экспедиция рассчитана на две недели. Moon Express планирует осуществить посадку модуля размером с чемодан на поверхность естественного спутника Земли. Аппарат будет загружен различными научными инструментами, включая камеры и передатчик для съемки нашей планеты и переправки фото в штаб-квартиру частной компании.

Ричардс напомнил, что согласно международному соглашению от 1967 года правительство США несет полную ответственность за миссии негосударственных предприятий за пределы земной орбиты. По словам предпринимателя, Moon Express "стала первой частной компанией, получившей в штатах разрешение" снарядить экспедицию для полета дальше этого предела.

Ряд стран, включая США, Россию, Китай, Великобританию, Японию, заявляли о планах строительства баз на спутнике Земли. NASA при президенте США Джордже Буше-младшем намеревалось начать строительство Lunar outpost, предназначенного для жизни и работы астронавтов, в 2019 году и завершить его в 2024 году. В 2010 году, однако, по решению нынешнего главы Белого дома Барака Обамы данный проект был свернут из-за нехватки средств. В 2012 году заместитель директора NASA Лори Гарвер, выступая на научной конференции в Калифорнии, сообщила, что и администрация Обамы считает необходимым создать на поверхности Луны "жилой объект".

В настоящее время Вашингтон в плане освоения Луны делает ставку на взаимодействие с частным капиталом. Вслед за Moon Express потянутся другие компании, включая SpaceX, которая уже разработала корабли Dragon, успешно доставляющие грузы на Международную космическую станцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!