Foto: AFP/Scanpix
Венесуэла может получить от Москвы новый кредит — в $4 млрд. — на покупку российского оружия, которое понадобится Каракасу, "чтобы не повторить судьбу режима Каддафи".

"Мы рассматриваем проект совместного с Россией банка. Уже открыто его представительство в Москве, в скором времени будет открыто представительство в Каракасе и еще одно — в Пекине", — сообщил в начале переговоров с Сергеем Лавровым во время визита главы МИДа России в Каракас президент Венесуэлы Уго Чавес.

Соглашение о создании совместного банка с капиталом $4 млрд. на базе российского Еврофинанс Моснарбанка для финансирования двусторонних проектов было подписано в прошлом году. За прошедшие полгода у Каракаса возникли идеи, как превратить этот банк в куда более мощный инструмент.

По словам Чавеса, в ближайшее время Каракас намерен обратиться к России с просьбой предоставить Венесуэле новый кредит на сумму $4 млрд. По словам главы МИДа Николаса Мадуро, средства этого кредита будут пущены на новые закупки оружия в России для создания комплексной системы обороны Венесуэлы.

Ранее Уго Чавес заявил о переводе золотых запасов Венесуэлы из США и Европы в хранилища центробанка Венесуэлы. Кроме того, он подтвердил намерение возглавляемого им правительства разместить оперативные международные валютные резервы в "дружественных" странах — Китае, России и Бразилии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!