Foto: Reuters/Scanpix
В сети микроблогов Twitter появились сообщения о возможной смерти лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Многие латиноамериканские издания передавали эту новость с пометкой "Срочно", однако официально ни одно из мировых агентств эти сообщения не подтвердили. Опроверг информацию о смерти Кастро и его друг — президент Венесуэлы Уго Чавес.

Как заявил Чавес, он получил "ободряющее послание" от Фиделя Кастро. Он сообщил в интервью местному телеканалу VTV, что Фидель "очень внимательно следит за всем" и передает привет венесуэльскому народу.

Сообщения о том, что здоровье Фиделя серьезно ухудшилось, начали активно распространяться в интернете после того, как колумнист венесуэльского издания Universal Нельсон Бокаранда 30 августа без ссылок на источники сообщил, что состояние здоровья Кастро резко ухудшилось.

Официальная Гавана оставила эти сообщения без комментариев, однако проправительственные блогеры опровергли сообщения об ухудшении здоровья лидера кубинской революции, отмечает РИА "Новости".

Фидель Кастро возглавлял Коммунистическую партию Кубы с 1965 года, но фактически отказался от своих функций в 2006 году в связи с болезнью, временно передав руководство страной своему брату Раулю Кастро.

В 2008 году Рауль Кастро был избран новым председателем государственного совета и главнокомандующим вооруженными силами Кубы, а в 2011 году — генеральным секретарем Коммунистической партии острова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!