29 мая на юге Чечни российские войска начали крупномасштабную операцию по уничтожению боевиков. Операция охватывает два района республики - Ножай-Юртовский и Веденский. В результате уже уничтожено 65 боевиков, в числе которых заместитель Хаттаба.
Руководит операцией командующий восточной группировкой федеральных войск генерал-майор Александр Попов. В районе проведения операции находится также начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Квашнин.

В операции задействованы все рода войск восточной группировки - авиация, артиллерия, специальные подразделения внутренних войск МВД и министерства обороны. По данным военных, в указанных районах находятся несколько сотен боевиков, сообщает ОРТ.

В первый день операции, по данным ИТАР-ТАСС, уничтожено 65 боевиков. 15 из них были уничтожены близ населенного пункта Саясан Ножай-Юртовского района, а еще 50 другой части этого же района. Там три крупные группы пытались скрыться на шести грузовиках, однако по ним был нанесен артиллерийский и авиационные удары.

Федеральные силы тоже несут потери. Сегодня утром появилось сообщение, что очередная колонна федеральных сил попала в засаду на юге республики в Ножай-Юртовском районе. Информационные агентства передавали, что погибли двое военнослужащих внутренних войск и трое - минобороны. Еще 32 человека получили ранения.

Однако как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в аппарате помощника президента Ястрежмбского, - никакой автоколонны внутренних войск в Ножай-Юртовском районе не было. По словам помощника президента, там находилась разведгруппа, наткнувшаяся на отряд боевиков. Впрочем, в Кремле признают, что потерь все равно не удалось избежать - пять военнослужащих убиты. По неофициальным данным, за минувшие сутки российские войска в общей сложности потеряли девять человек убитыми, 38 были ранены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!